Что нового?

Увидеть дно?

norus

Посетитель
Реакции
0
Мой сын попал в ребу без согласия. В центр попал быстро - я не строила иллюзий и не пыталась себя убедить, что то, что я вижу - это не то, что я вижу. Соответственно, отрицательный последствий почти нет. Не было тех ужасов, про которые рассказывали другие родители на собраниях. Программа 12 шагов. Пробыл три месяца и сбежал. Отрицал и отрицает свою зависимость. Крайне отрицательно отзывается о центре. Через 2 месяца после побега начал снова употреблять. Один из консультантов считает, что пока сын не захочет сам выздоравливать, смысла в повторном насильном помещении в РЦ не будет. Типа нужно, чтобы человек увидел дно и сам захотел выздороветь. Беду в том, что современные наркотики быстро убивают, и можно не успеть увидеть дно. Что мне делать? Оставить смотреть дно, понимая что он может умереть, и ничего не делать пока сам не придет? И если не увидет - как я дальше буду жить? Найти и снова сдать в РЦ? Я не буду писать про свои чувства - они такие же как у всех матерей, и много было уже описаны на форуме. Мне трудно описать мое отчаянье, боль и страх за моего ребенка. Я буду рада каждой точке зрения. Помогите пожалуйста.

Dresden

Посетитель
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
Как не прискорбно,но нужно оставить его,чтобы он сам достиг,так называемого дна.
Но при этом не то ,чтобы совсем на него внимания не обращать,но стоит обратить внимание на себя,заняться собой,и своим поведением в разных ситуациях,посмотреть в прошлое,в настоящее...
в методических пособиях очень много всего интересного .
И все правильно говорят,пока сам не осознает свою зависимость,и не изьявит желание выздоравливать-вы ,увы,ничем ему помочь не сможете.никакие центры мира,никакие специалисты...никто не сможет помочь.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Vera

Посетитель
Реакции
0
а сколько лет сыну?

norus

Посетитель
Реакции
0
Как не совсем внимания не обращать? Домой не заходит когда думает, я могу быть дома, видимо боится что уедет в РЦ, знаю что в компании таких же где-то. Ему всего 20 лет.

Dresden

Посетитель
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
ну так мозгов нет,чего вы от него хотите?
...

norus

Посетитель
Реакции
0
Предполагаю как в запое употребляет каждый день. Телефон про...., связи нет. Не знаю где он.

Vera

Посетитель
Реакции
0
Сочувствую. Вы пишете "Мне трудно описать мое отчаянье, боль и страх за моего ребенка", я сама мать. Думаю, что Вам надо заняться своими проблемами сейчас, именно пережить и принять "отчаянье, боль и страх", это не значит что вам все равно что с ним будет, но Ваши возможности ограничены.

norus

Посетитель
Реакции
0
Мой вопрос не про него, а про мои действия. Вы на неГо ответили. Спасибо.

norus

Посетитель
Реакции
0
DzHeSsI":3w248mtf написал(а):
ну так мозгов нет,чего вы от него хотите?
...
Мой вопрос не про него, а про мои действия. Раньше ответила конкретному автору, а не всем. Пожалуйста, напишите что думаете люди

Gipsy

Посетитель
Реакции
0
norus, здравствуйте.
Да, желательно, чтобы он захотел. Но при этом и вы должны себя правильно вести: вы оказываете ему поддержку, когда он в употреблении? пускаете домой, кормите?
И кстати, пока сын был в центре, занимались ли собой, работали с созависимостью?

Синичка

Посетитель
Реакции
1
может это успокоит вас хоть немного, но на сайте есть тема где пишет мама двух детей, 13 и 16 лет, употребляют, с такими детьми еще сложнее..а 20 лет это самый ходовой возраст, когда употребляют уже и проблемы не видят.
Старайтесь отстраняться, но это пока для вас слова просто ничего не значащие. Вера правильно написала что своими проблемами надо. И не пускать домой наркомана, а то они такие.. Натаскались, пришли отмылись, отоспались, поели, с дома что то стащили еслипо хорошему не получилось денег с родителей взять и снова во все тяжкие.
Держитесь, читайте литературу, видео есть на сайте, см раздел Методические пособия.
Ваша жизнь уже изменилась и прежней не будет. Пишите, будем общаться, поддерживать друг друга, делиться информацией. Сайт прекрасный.

norus

Посетитель
Реакции
0
вы оказываете ему поддержку, когда он в употреблении? пускаете домой, кормите?
И кстати, пока сын был в центре, занимались ли собой, работали с созависимостью?

У него есть ключи от дома, приходит когда меня нет. Денег не даю. На собрания ходила каждую неделю. Когда сбежал - перестала.

Dresden

Посетитель
Реакции
7
Семья
зависимость, наркомания
Статус
Наркоман
Причина
Наркотики
вам надо дальше продолжать ходить,и поменять замки на двери.ключ не давать.упоротым -домой не пускать.

ночка

Посетитель
Реакции
4
DzHeSsI":3gf7223w написал(а):
вам надо дальше продолжать ходить,и поменять замки на двери.ключ не давать.упоротым -домой не пускать.
Пусть совсем за бичуется это предлагаешь!!!!!!!!
*&YY^%$ @#$%^H
Он же не может в один момент взять и прекратить травиться сама же знаешь как это морально трудно ( что это сильней человека ) Вот он и бегает , а так бы давно наверно надоел весь движняк ( каждый день одно и тоже) , я и говорю желание берет верх на мозгами .
Вон тема 136 страниц НЕ МОГУ ДОКАЗАТЬ СЕБЕ там как раз написано как морально трудно перешагнуть через себя и начать жить как человек.

sp

Посетитель
Реакции
0
Мне именно что надоел весь этот движняк.

Когда протрезвишься и посмотришь со стороны на безумных наркоманов громящих аптеки, понимаешь что это тупик и не хочется становиться таким же.

ночка

Посетитель
Реакции
4
sp":r98q8m47 написал(а):
Мне именно что надоел весь этот движняк.

Когда протрезвишься и посмотришь со стороны на безумных наркоманов громящих аптеки, понимаешь что это тупик и не хочется становиться таким же.
Ну ты вообще по моему уникальный *&YY^%$ : как ты про себя рассказываешь... Это все знают , что наркотики путь в не куда. Ну или в тюрьму , могилу &Y&Y&^T . Ты и распространял наркотики и сам употреблял их ...? ( я правильно поняла ) У тебя знаний хватает как и что ,
А что делать движняк может и надоесть , но не все могут справиться с желанием что берет верх и так многие пасуют .

norus

Посетитель
Реакции
0
сейчас пойду читать эту тему. Спасибо.
И все-таки, пока сам не поймет - смотреть и ждать?
Я понимаю, универсальных рецептов нет, но считаю, что замки надо менять когда из дома стали пропадать вещи. И не раньше. Хотя бы понятно будет за что отлучили от дома.
Мне кажется, что любому человеку нужен угол где безопасно, даже таким
Я не права?

Реакции
0
norus,

Я с вами согласна. Считаю что какое то жилье должно быть. Он же не собака бездомная. Если нет сил видеть его в таком состоянии, надо как то отселить-разъехаться. Если конечно есть такая возможность. Ведь зависимость это болезнь, человек болен, одержим и ничего не может сделать с этим. Ну а если бы это была другая болезнь, мы бы ведь не выгнали на улицу на помойку? Очень легко говорить об отстранении, но на самом деле это не выносимо, жить счастливой жизнью, зная что в это время твой сын медленно умирает.

Sonya2

Посетитель
Реакции
0
norus,

могу сказать по себе, что с этим смириться НЕВОЗМОЖНО. Я слушаю лекции,читаю литературу,но мне ничего не помогает. Я боюсь просыпаться,я боюсь звонков, смс...я перестала встречаться с людьми и ни на одну секунду не забываю об этой беде.....а помочь не могу. В последний раз,когда начала говорить, он вобще начал кричать,что лучше выброситься с 9 этажа....

Синичка

Посетитель
Реакции
1
девченки, вы правы, смириться невозможно, да и не нужно совсем этого делать. Так с ума сойти можно...
со временем приходит понимание что я делаю одно и то же, и жду при этом что он изменится, а он не меняется, а деградирует еще больше.
Тогда надо менять свои действия. Но это надо все пережить, передумать, тогда есть решение и понимание того что ты делаешь. Просто прочитать этого мало, надо сделать хоть раз. Я хочу чтобы мой кошелек лежал на виду а не под подушкой, то что было мне подарено мужем чтобы лежало там где я положила, а не искать и думать и спрашивать, или слышать вранье в ответ, я хочу жить спокойно, а не шарахаться от звонков из милиции, от каких-то звонков в дверь, от кредиторов, и от пьяных рож, которые его ищут..А он, если захочет жить, найдет работу, и снимет комнату с другом, или в вагончике на стройке поживет лето и заработает деньги. Если захочет..А если не захочет так и будет орать на вас.
А мне просто надоело так существовать. И нет тут никакого смирения.
Я какое-то время назад стала подумывать что вообще-то моя жизнь для меня важнее. Я что раб какой-то, а он царь? И ужаснулась этой мысли, думаю ну и чудище я..А вот совсем недавно прочитала как Кэт пишет то же самое. Значит не я одна чудовище) Нас все таки не мало)) которые о себе стали больше думать чем о детях. и Слава Богу!
но это стоило столько сил, нервов, недоспанных ночей, да и какое-то количество денег. Но ничего не жалко, все на пользу. всем!

Сверху Снизу